1000hp.ru

...твоя йога



Йога для свободы и йога в свободное время

Есть нечто чудесное и удивительное в том, что люди всех возрастов, национальностей, профессий и темпераментов, имеющие каждый свои интересы и склонности, тем не менее, занимаются йогой. Множество людей занимаются йогой в свободное от работы и других обязанностей время с целью оздоровить свой организм и повысить свою работоспособность.Что бы заниматься йогой в свободное время необязательно придерживаться всех принципов йоги, но их нужно принимать и понимать. Ведь идейные мировоззрения йоги важны настолько же, насколько важны физические упражнения йоги. Без знания цели упражнения лишены смысла и способны завести в тупик.

Цель эта – освобождение от пут ложного существования. В индуистских и джайнской течениях этой целью является избавление (мокша), в классической йоге – это отъединение, исключительность (кавалья), в буддистской йоге – это угасание или утешение (нирвана), в сикхской йоге – естественность (сахаджа).

Слово йога многозначно. Оно означает и цель и средство. Важным условием совершенства является именно умение различать йогу как цель и йогу как средство. Многие неправильно понимают цель йоги. Цель занятий йогой – это развитие способностей организма и выполнение семейных, общественный и личных обязанностей по дороге к Истине. У обычного человека в мире три области действий– умственная, телесная и словесная.

Свобода умственная или свобода мысли – это умение творчески управлять своими мыслями, отличать ложь от истины. Свобода телесная – сохранение здоровья в теле, свобода от болезней, умение удовлетворять потребности тела и обуздывать их. Свобода словесная – это возможность свободно выражать свои убеждения.

Вышеперчисленных свобод так мало в нашей стране. В то время как дурных и злых свобод достаточно. Негодяи и злодеи не стесняются, пьяницы, пропившие последнее достоинство, не стесняются тоже. Сквернословы, насильники, лжецы не стесняются.

Для чистых мыслей и проявлений осталось совсем мало места – это прекрасная музыка, умная книга, теплые разговоры с друзьями. Духовные люди не определяют качество нашей жизни. Их пресекают лжецы и торговцы. Они лишь в бессилье наблюдают, как наше человечество вымирает от пьянства и бесцельности.

Йога может стать важной опорой для обретения людьми цели в жизни и восстановления основ мироустройства.

 

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Диета йога

Новомодная диета - диета йогов

News image

Случайно столкнувшись с диетой йогов, и не предполагала, что она идеальна для обычного человека. Особенно дл...

Диета йоги

News image

Йога различает три основных качества (Гуны) — Тамас, Раджас и Саттва, — присущих материальному Миру. Вс...

Гуру

Шри Рамана Махариши

News image

Шри Рамана Махариши (1879-1950), достигший просветления в шестнадцать лет, широко признан одним из величайших и на...

Основы йоги

Современные школы хатха йоги

News image

Хатха йога – это духовная практика, которая через работу с телом и дыханием позволяет вывести со...

Как я стал йогом. От болезни к здор

News image

Виталий Литвинов был тяжело болен – хроническое заболевание привело к тому, что его суставы постепенно те...

Словарное определение йоги

News image

Большая советская энциклопедия Йога (санскр., буквально - связь, единение, сосредоточение, усилие; термин встречается в текстах, восходящих к ...

ЦЕЛИ, АСПЕКТЫ И ШКОЛЫ ЙОГИ

News image

Слово Йога в переводе с Санскритского языка означает союз, соединение, связь, единение, га...

Что такое Йога?

News image

Истинная Йога — это союз индивидуальной самости (дживатма) с высшей Самостью (Параматма). В соответствии с тр...

Стоит ли вам заниматься йогой?

News image

Многим из нас время от времени приходит в голову мысль: а не заняться ли йогой? Пр...

Истинный смысл йоги

News image

Когда люди слышат слово «йога», они обычно представляют себе человека, сидящего в позе лотоса, стоящего на...

Взгляд на йогу через Бхагавад-гиту

News image

Данная статья – это взгляд вайшнавов на йогу Сегодня на Западе известны многие формы йоги (крийя-йога, ха...